滚动快讯 体验过老吾老居家养老,才明白有品质的养老生活什么样! 魔线宣布与北京新华汇丰私募股权投资中心819万美元配售 博科在2015上海世界移动通信大会上发布移动战略和新产品技术 贝莱德荣登《机构投资者》“美国最大资产管理公司”排行榜首位 Z-Wave发展进一步加速,宣布年中里程碑成就 Linux基金会扩大IT课程覆盖面,推出西班牙语和葡萄牙语学习课程 古儒吉大师帮助哥伦比亚获得和平 善玉元——补充电解质 宝宝好得快! Binary Tree展示出色的公共文件夹迁移功能 筑巢引凤,上海徐汇万科活力创客空间惊艳启程
 当前位置:财 经
 
报废车辆出险如何处理
发布时间:2015-6-17 18:45:05  浏览次数:1207
  一、案情介绍
 
   武汉市某县某厂一辆货车因行驶里程过长,设备陈旧,由计委等部门批准予以报废,但该厂在车辆报废后并未按规定交给供销部门作为废车处理,而是以3500元价格卖给个体户王某。
 
   王某认为有利可图,便用其他旧车机件加以拼装,并通过一定的关系经当地交通监督管理部门年审合格后,又以12000元的价格卖给运输专业户张某。
 
   张某明知该车性能低劣,但由于贪图便宜将其买下,并向县保险公司投保了机动车辆损失险,保额为5万元。不久,该车出险,保险公司派人查勘后决定以10000元将其修复,但张某拒不同意,要求保险公司全额赔付。
 
   二、案例分析
 
   本案中张某明知货车性能低劣,但仍以低价购进,并超额投保了机动车辆损失险,而且隐瞒了保险标的有关事实,违反了被保险人义务。
 
   《机动车辆保险条款》第二十二条第一款明确规定:  “被保险人及其驾驶员应当做好机动车辆的维护、保养工作,保险车辆装载必须符合规定,使其保持安全行驶技术状态。”因此,虽然该车通过了车检部门年审,但实际上并不符合投保车辆的技术、质量标准,且张某投保金额远远高于其购人车价,出险后又拒绝保险人修复受损车辆建议,其意图在于骗取高额保险赔款,根据《中华人民共和国民法通则》第五十八条第三、七款规定:  “一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实情况下所为的民事行为无效;以合法形式掩盖非法目的的民事行为无效。”因此,该保险合同从一订立起就没有法律约束力,而且根据《保险法》第十六条规定:订立保险合同,保险人应当向投保人说明保险合同的条款内容,并可以就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问,投保人应当如实告知。
 
   投保人故意隐瞒事实,不履行如实告知义务的,或者因过失未履行如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除保险合同。
 
   投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于保险合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并不退还保险费。投保人因过失未履行如实告知义务,对保险事故的发生有严重影响的,保险人对于保险合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但可以退还保险费。
 
   三、结论
 
  《保险法》作为民法的特别法,其指导思想来源于民法。本案中张某通过欺诈手段订立保险合同,出险后又索要高额赔款,其行为严重违反了保险活动的公平、诚信原则,因此保险公司可以拒赔,并不退还其保险费。

 

      

上一篇: 壹顾问汪文庆出席宝筹贷上线仪式并作重要发言
下一篇: 中国招标代理行业领军人物榜单揭晓(附名单)

 
推荐资讯
· 海南网红直播基地正式揭牌成立
· 2015柏高全国经销商年中会议暨新
· 柏高地板领衔广州建博会,笑傲江湖谁
· 风采柏高 风采广州行
· 柏高地板景兴:用质量与品质说话
· 柏高地板新三板上市启动仪式圆满举行
· 中创国信深圳控股集团有限公司让学习
· 中创国信深圳控股集团有限公司记忆不
· 分布式边缘融合器是怎么回事有您想不
· 中创国信深圳控股集团有限公司贵州某
 
相关资讯
· 壹顾问汪文庆出席宝筹贷上线仪式并作
· 报废车辆出险如何处理
· 2015,骄阳兰多科贸启动上市计划
· 天了噜!80后银行高管恋上60后保
· 耀世登场,冠特强势入驻上海建博会
· 中国招标代理行业领军人物榜单揭晓(
 
联系我们
 
品牌宣传编辑部
客服联系电话:010-52487360
QQ:840573529
业务咨询电话:010-52487360
QQ:593634808
投稿、投诉邮箱:lucky.27@126.com
QQ:840573529
关于我们 广告评选 联系我们 品牌指数 随机投稿 网编人员 网编招聘 网站合作
Copyright 2003-2010 品牌网 Inc All Rights Reserved
京ICP备10040773号-15